Здоровые советы

Здоровые советы для здоровой жизни

Готовим тыкву

Автор admin Опубликовано: Январь - 16 - 2012

Готовим тыкву

О том, что тыква очень полезна и для печени, для кишечника, и для сердца, знают все. Но не все ее любят, потому что не могут привыкнуть к вкусу. И напрасно.  Попробуйте тыкву приготовить с не менее полезным продуктом — имбирем. Если у вас проблема как похудеть , то имбирь не только разогревает изнутри и активизирует все обменные процессы, он способствует сжиганию жиров, а значит, и похудению. А в сочетании с тыквой получается фантастически полезное и вкусное блюдо. В нем много необходимых микроэлементов: калия магния, железа, каротина, витамина С. В таком сочетании они встречаются мало где!

Приготовьте 0,5 кг тыквы, 1 ст. л. жидкого меда, 2 ч. л. лимонного сока, молотый перец, 3 ч. л. свежего протертого имбиря, 3 ст. л. дробленых грецких орехов, 1 ст. л. дробленого миндаля, 4 ст. л. сметаны пониженной жирности.
Мякоть тыквы без семечек нарежьте на кусочки. Положите в кастрюлю, залейте 1/2 стакана воды  и  тушите около 10 минут до мягкости. Затем добавьте к тыкве смесь имбиря, лимонного сока и меда. Потушите еще 5 минут. На разогретую сковороду без жира высыпьте дробленые грецкие орехи с миндалем и подогрейте на медленном огне, пока они не зарумянятся и не начнут чуть- чуть подпрыгивать. Кусочки тыквы переложите лопаткой на две тарелки.
Если соус, в котором готовилась тыква, слишком жидкий, подогрейте еще, пока он не выпарится и не загустеет. Потом полейте горячим соусом кусочки тыквы прямо на тарелках. Посыпьте блюдо обжаренными орехами.

Приправте молотым перцем и полейте сметаной. Кусочки тыквы должны получиться острыми, но их вкус будет смягчать сметана, которую можно заменить натуральным йогуртом.
Лучше всего в этом блюде использовать гречишный или липовый мед для более выраженного вкуса.
В нем высокое содержание клетчатки, что очень полезно для пищеварения.

Приятного вам аппетита!




coded by nessus

Есть 7 коммент. к сообщению: “Готовим тыкву”

  1. Александр лукьянов:

    Тыква самый популярный из всех продукт

  2. Тильк Д.:

    Тыкву обожаю! С детства очень люблю!

  3. Наталья:

    Знаю, что тыква полезная и классная, но вот не люблю ее и все тут!

  4. Анна:

    Обожаю тыквенную кашу!

  5. Татьяна:

    Никогда в жизни не ела тыкву, просто не любила. И распробовала ее месяц назад. Теперь за уши не оттянешь!

  6. Юлия:

    тыкву не очень я люблю, но ее необходимо есть

  7. Николай Тильк.:

    Лена, а где найти сейчас хорошую тыкву?

Написать комментарий