Здоровые советы

Здоровые советы для здоровой жизни

Картофель — второй хлеб

Автор admin Опубликовано: Сентябрь - 30 - 2014
картофель

картофель

Едва ли не каждая семья старается с осени сделать стратегический запас картошки. Когда в подвале имеется несколько мешков «второго хлеба», зимовать спокойнее — голодными точно не останетесь, ведь из этого корнеплода можно хоть каждый день готовить новое блюдо!

Если оценивать картофель с точки зрения его диетических свойств, то это, скорее, крахмалосодержаший продукт со всеми вытекающими последствиями: его ограничивают или даже полностью исключают из меню пациентов с сахарным диабетом и ожирением.

Чем польза

Картофель обладает мочегонным действием и хорош для тех, у кого есть проблемы с сердцем, сосудами, почками. Молодой картофель — источник витамина С, но к весне его количество уменьшается на 60-80%. Полезные свойства лучше сохраняются, если варить картофель на пару или в мундире.

На кухне

Витамин С легко разрушается, когда картофель  долго варят, а также его соприкосновения с медью и железом, при бурном кипении и контакте с холодной водой, поэтому чистите клубни быстро и сразу кладите в кипящую подсоленную воду. С момента закипания целый картофель варите 25-30 мин., нарезанный — 15 мин. Вареный в воде очищенный картофель отдает в отвар более 20% содержащихся в нем минеральных солей.

В проросшем — яд

В кожуре картофеля содержится соланин. Это вещество накапливается при длительном (более трех месяцев) хранении и прорастании клубней. Ростки содержат в 30-100 раз больше соланина, чем непроросшие клубни. Поэтому настоятельно не рекомендую есть старый, проросший или позеленевший картофель.

Если все же приходится готовить такой картофель, то тщательно очищайте клубни от ростков и позеленевшей кожицы, а также снимайте большой слой мякоти.
Какие вкусные получаются жареные пирожки на кефире с картофелем. Главное, в картофель не забудьте добавить пережаренный лук. уверена, домочадцы останутся довольны вашим блюдом.

Готовим картофель в мундире

Вымытые клубни кладу не в холодную, а в кипящую воду — так лучше сохранятся витамины, а сам картофель не будет водянистым. Если клубни старые, то добавляю в воду немного сахара. Воду солю незадолго до готовности картофеля. Во время варки прокалываю клубни в нескольких местах вилкой или ножом — в этом случае они не развариваются. Приятного аппетита!
Постоянный адрес статьи — https://eliza-gold.ru/?p=11629




coded by nessus

Написать комментарий