Сказочный уголок
У моих родственников за домом есть широкая полоска земли, куда солнце заглядывает только с утра, да и то ненадолго.
Долго они думали, что там посадить: чтобы и красиво было, и растения не мучились.
Искали информацию в литературе, подсматривала на участках других дачников. И вот однажды в городском парке увидели чудеснейшую клумбу, расположенную в тени крупных елей и живой изгороди из высокого кустарника. Клумба состояла из разных видов одного растения и выглядела очень оригинально, даже стильно. Этим растением была хоста.
У них на участке тоже росла хоста — обычные кустики высотой около 40-50 см, с листьями зеленого цвета. А на этой парковой клумбе кустики были разной высоты: от 15-20 см и почти до 1 м! И листья у них были разные: и по форме, и по окраске.
Они любят приобретать новые для себя растения в питомнике, потому что есть гарантия, что не обманут, и можно получить консультацию об уходе за растением. Именно консультант объяснил ей , почему не стоит для их участка брать хосты с очень красивыми декоративными пятнами и полосками на листьях — в тени они, скорее всего, потеряют свою узорчатость и превратятся в обычные, зеленые. И предложил очень красивые голубые и сизые хосты, а также хосты с белой каемкой по краю листа.
Посадка привезенных растений прошла успешно, прижились практически все и стали разрастаться. Но здесь немного расстроились, так как задумали не просто озеленить участок, а сделать многоуровневую рабатку:
на заднем фоне — высокие хосты, в середине — средние, впереди — низкие. А хосты не спешили воплощать идею. Мини-хосты (сорта ‘Абби’ и ‘Блю Маус’) уже сформировали приличные кустики, а средние (сорт ‘Албомарги-ната’ и ‘Подорожниковая’) , и особенно высокие (сорта ‘БигДедди’, ‘БлюЭнжел’и ‘Дейвон Джайнт’) «сидели».
И только на третий год рабата стала приобретать желаемые формы.
Сейчас это просто чудо! Если раньше они хвастались перед своими гостями своими цветущими клумбами (уводя их подальше от участка в тени), то сегодня в первую очередь веду их за дом — в свой сказочный уголок хост.
Вот такая вот история с моими родственниками.А я, вот, мечтаю себе устроить отдых в начале января .Я не была в отпуске наверное года три как. Нужно и себя полюбить тоже.
Я тоже в январе буду отдыхать!
супер!
Да, надо отдыхать! А отдых получится, только если куда-нибудь уехать… от компьютера подальше
действительно-сказочный уголок!
Отдых просто необходим, иначе себя можно загнать как «лошадь» и тогда уже точно ничего не будет в радость!
Так же в тени у меня растет очень красивое и полезноре растение — бадан.
Хосты действительно очень декоративны и смотрятся замечательно.
Красотища то какая
хоста-это красота необычайная, мне нравится очень
малину хорошо сажать там было бы!
Люблю хосты, они у меня тоже растут. Все время мечтала посадить их разновысокими ярусами.