Здоровые советы

Здоровые советы для здоровой жизни

  • Свежие записи

    • Если покинуть зону комфорта
    • Заманчивый отдых в Кабардинке.
    • Из истории сладких блюд
    • Бизнес – идея: интернет-сайт салона красоты.
    • Не всякая простуда проходит бесследно
    • Укрепляем волосы и ногти
    • Что такое иммунитет
    • Продукты для здоровья и молодости
    • Излечим ли простатит?
    • Полезные свойства минеральной воды
    • Песочная терапия
    • Чем агар-агар отличается от желатина
    • Косметология одинцово
    • Путешествие к самым известным святым местам всего мира.
    • Чианг Рай

Что такое психологическое пространство

Автор admin Опубликовано: Декабрь - 20 - 2011

Что такое психологическое пространство

Я очень некомфортно чувствую себя в общественном транспорте,

когда вокруг меня много незнакомых людей.

Моя подруга говорит, что это происходит из-за того, что они нарушают мое психологическое пространство.

Что это такое?

У каждого человека есть представления (часто неосознаваемые) о том, на каком расстоянии ему удобно разговаривать или просто находиться рядом с конкретным человеком.

1. Интимная зона — пространство на расстоянии 15-40 см от другого человека. На такую дистанцию мы добровольно подпускаем только самых близких людей, которым мы можем доверять: родителей, детей, любимого человека.

2. Персональная зона — 40 см-1,5 м. На такой дистанции мы общаемся с хорошо знакомыми людьми, друзьями, коллегами.

3. Общественная зона — 1,5-3,5 м. Это то расстояние, на котором мы чувствуем себя в безопасности с незнакомыми или малознакомыми людьми.

Теперь вы видите, что люди, с которыми вы едете в транспорте, должны были бы находиться на расстоянии как минимум 1,5 м от вас. Тогда и вы, и они будут чувствовать себя комфортно. Но, как вы понимаете, условия общественного транспорта не могут этого обеспечить.

Если незнакомые люди оказываются на расстоянии меньше 40 см от вас и тем более касаются вас, вырабатываются гормоны стресса. Вы невольно занимаете оборонительную позицию, напрягаетесь, испытываете отрицательные эмоции: гнев, агрессию и др.

Что можно сделать, чтобы чувствовать себя более комфортно в транспорте?

• Старайтесь встать или сесть так, чтобы облокотиться спиной и левым плечом на стену. Именно эти области мы ощущаем как самые уязвимые и незащищенные.

• Смотрите не прямо перед собой, а немного вверх. Видимость свободного пространства смягчит дискомфорт.

• Отвлекитесь от мыслей о собственном дискомфорте. Попробуйте попеременно расслаблять разные части тела. С интересом понаблюдайте за собственными ощущениями.

• Займитесь изучением внешности людей, мысленно делайте предположения об их внутренних качествах. Это поможет вам отвлечь внимание от отрицательных эмоций и заметить в окружающих положительные качества, проще относиться к неизбежной близости к ним.

• После поездки в транспорте обязательно пройдитесь пешком хотя бы в течение нескольких минут. Те гормоны стресса, которые у вас выработались, надо израсходовать на физическую активность, чтобы они не накапливались и не отравляли организм.
_________
Недавно мои родственники попросили меня узнать, где есть автомобильные диски. Я им показала один портал sm-tyres.ru — они остались довольны моей подсказкой.
Кстати, вы не забыли что скоро Новый Год? А вы приобрели своим деткам подарки? Если нет, то классный вариант , это котофей купить — ведь это достойный бренд. Удачных покупок!




coded by nessus

Есть 9 коммент. к сообщению: “Что такое психологическое пространство”

  1. Тильк Д.:

    Я в транспорте себя нормально чувствую. Это они пусть дискомфорт ощущают!

  2. Надежда:

    Я в транспорте чувствую себя нормально.

  3. Дмитрий:

    :) забавно!

  4. Юлия:

    А я не очень комфортно — поэтоум чаще на машине езжу

  5. Наталья:

    Интересная статья. Согласна, нужно считаться и со своим, и с чужим психологическим пространством.

  6. Александр лукьянов:

    Зона комфорта должна всегда расширяться. это влияние культуры

  7. Екатерина:

    интересная статья, попробую воспользоваться советами

  8. Людмила:

    Пространство нужно иметь то, которое хочешь.

  9. Елена Черномысова:

    В метро может быть и меньше 40 см, но меня это не трогает

Написать комментарий