Одна из самых животрепещущих тем для женщин, переступающих пород сорокалетия — а что надеть, чтоб не выглядеть стареющей ПТУшницей или молодящейся старушкой? Большинство женщин к этому возрасту уже четко определяется со стилем, но нежелание отказываться от атрибутов молодежной моды иногда оказывает плохую услугу женщинам, неспособным объективно оценить возрастные изменения.
Безусловно, 40 лет — это не старость. Поэтому не стоит бояться привычных и любимых вещей, особенно тех, которые во всем мире считаются достаточно универсальными. В первую очередь это джинсы. Конечно, драные и украшенные стразами джинсы это прерогатива юных, но в остальном джинсы есть и будут одеждой для всех возрастных категорий.
Лучше отказаться от коротких спортивных кофт с капюшоном и от коротких кожаных курток-бомберов. Худенькую изящную женщину они превратят в подростка, а крупную — в рыночную торговку. То же самое относится и к юбкам мини — они могут быть выше колена, но не более, чем на ладонь. Классическое правило ношения юбки — чем пышнее, тем длиннее. Женщина в пышном мини производит впечатление пожилой Барби, стоит ли привлекать к себе недоуменные взгляды? Носите специальное белье, если у вас такое заболевание, как коленный артроз , которое очень часто возникает в данном возрасте.
Шорты и леггинсы желательно оставить подросшей дочери, но коль душа не желает расставаться с этим предметом гардероба, леггинсы лучше носить с длинными джемперами, а шорты выбрать не слишком короткие.
Категорический отказ от кислотных расцветок принесет только пользу, а вот любимый розовый цвет, несколько приглушив яркость, можно использовать безбоязненно. И вообще не опасаться ярких цветов, не стоит наряжаться в серое-немаркое, именно они старят больше, чем возраст.
А главное, запомнить — правила придумывают не боги, поэтому если есть желания их нарушать — нужно делать это с удовольствием и без страха.